问题库

纳税人接受贷款服务向贷款方支付的咨询费能否抵扣进项税额?

梦歆游戏解说
2021/10/15 7:38:18
纳税人接受贷款服务向贷款方支付的咨询费能否抵扣进项税额?
最佳答案:

一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第一款规定:“5.......纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“......本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”

虚眼观世界

2021/10/26 23:49:01

我来回答

匿名 提交回答
其他回答(2个)

2个回答

  • 非杠精本人

    2021/10/17 3:32:42

    以前好像是600亿美元每年,现在中国有了自己的根服务器,肯定不会是那么多了。但具体要不要再交还真不敢确定,即使要交,也是一些必须的有用,数量至少要下降一大半。

    中国网络技术高速发展,5G技术已引领世界潮流,芯片取得重大突破。相信祖国的明天会更好。

    中国🇨🇳加油💪💪💪

  • 用户名宋志广

    2021/10/23 3:47:17

    能用钱解决的问题都不算问题…会还上的

相关问题